Строительство саун, строительство турецких бань под ключ - хамам, изготовление финских саун Строительство саун, строительство турецких бань под ключ - хамам, изготовление финских саун

Веник для бани

Из чего вяжут веники?

Дополнительную информацию по Сауне Вы можете посмотреть здесь


Купить веник для бани Вы можете в нашем ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ


Вяжут веники не только из традиционных березы и дуба, но также и липы, клена, черемухи, лесного ореха (лещины), эвкалипта.

Бывают веники из ветвей хвойных растений- ели, пихты, кедра, можжевельника.

Кроме древесных и кустарниковых пород веники сушат из трав- крапивы и полыни. У каждого из них есть свои индивидуальные достоинства, но их объединяют отличные бактерицидные и противовоспалительные свойства.

Так, например, замечено, что в березовом лесу в пору молодой листвы воздух сравним по чистоте со стерильной атмосферой операционной. А все благодаря особым веществам —фитонцидам. Чрезвычайно богаты фитонцидами также хвойные растения, а самый мощный их источник –можжевельник.


БЕРЕЗА. Так, береза стала любимицей у почитателей русской банной традиции, благодаря высокому содержания фитонцидов, эфирного масла, дубильных веществ, витамина С и провитамина А, а также благодаря шероховатости листьев. Листок как бы прилипает к поверхности кожи, и массаж березовым веником получается особенно эффективным. Береза чрезвычайно полезна для кожи и волос: заживляет раны, снимает отеки, избавляет от перхоти, укрепляет корни волос. Очень полезен березовый веник для очищения мелких бронхов. Отваром березы полезно ополаскивать волосы после мытья.


ДУБ. Не менее популярен дубовый веник благодаря широкой и плотной листве, с его помощью удобно нагнетать жар. В листве дуба содержится много дубильных веществ, полезных при кожных заболеваниях. А вдыхание дубового аромата предотвращает скачки артериального давления при высокой температуре в парной.


ЭВКАЛИПТ.  Известен как природное средство от простуды и проблем дыхательных путей. Пары эвкалиптового отвара вдыхают в лечебных и оздоровительных целях. Ингаляцию можно устроить в парной - прижимать распаренный веник к лицу и вдыхать его аромат. Для этой цели достаточно добавить лишь несколько веток эвкалипта. Поскольку ветки эвкалипта очень тонки, то веник, сделанный только из этого растения не совсем удобен в нагнетании жара и в массаже.


ХВОЙНЫЕ. Хвойный веник ( из ели, кедра или пихты) требует особой привычки от парильщика, поскольку даже распаренный в горячей воде, он остается довольно колючим. Но если постепенно приучить кожу к его жесткому воздействию, тело откликается на него с благодарностью, потому что хвойные растения - просто кладезь целебных веществ. С древности живицу (смолу хвойных деревьев) применяют в народной медицине для лечения самых разных заболеваний (язв, экзем, ожогов и пр.). Столь же целебен и хвойный веник, а особенно полезен он при ревматизме.


МОЖЖЕВЕЛОВЫЙ ВЕНИК — для любителя банного экстрима. Ощущения от него в буквальном смысле острые: он словно жалит тело. Но при этом повышает иммунитет, помогает побороть аллергию. Исключительны бактерицидные свойства этого кустарника: можжевеловое масло в прошлом применяли для стерилизации нитей при наложении хирургических швов.


МНОГИЕ ДРУГИЕ. Кленовый экстракт является природным тонизирующим средством, поэтому сеанс парения с веником их кленовых веток позволяет вернуть бодрость. Черемуха укрепляет иммунитет, и обладает наиболее высокой бактерицидной способностью. Крапива будет полезна для тех, кто страдает радикулитом, ревматизмом, подагрой. Веник из лещины (орешниковый) полезен при диабетах, трофических язвах и варикозном расширении вен.